Wir beschäftigen uns mit verschiedenen Arten von Zellen, Batterien und Energiespeichersystemen.
Bei Fragen zu unseren Produkten hinterlassen Sie uns bitte eine Nachricht, wir melden uns innerhalb von 24 Stunden bei Ihnen.

Wir beschäftigen uns mit verschiedenen Arten von Zellen, Batterien und Energiespeichersystemen.
Bei Fragen zu unseren Produkten hinterlassen Sie uns bitte eine Nachricht, wir melden uns innerhalb von 24 Stunden bei Ihnen.
Zwei Speichersysteme mit nahezu identischem Energieeffizienzlabel können sich an einer Wand sehr unterschiedlich verhalten. 5-kWh-Akkumulator Es handelt sich um eine reine Gleichstrombatterie, die auf einen vorhandenen Hybridwechselrichter angewiesen ist; ein 10-kWh-Komplettsystem vereint Batterie, Leistungsumwandlungssystem (PCS), MPPT und Energiemanagementsystem (EMS) in einem Gehäuse und benötigt keine weiteren Komponenten. Käufer vergleichen diese Systeme oft nur anhand des Preises pro Kilowattstunde und belassen es dabei – genau so kommt es, dass Projekte am Ende mit einem System enden, das entweder die Last nicht bewältigen kann oder nicht erweiterbar ist.
Dieser Vergleich verwendet zwei Produkte aus unserem eigenen Sortiment: das gestapelte Modul LMHC4805K mit 5,12 kWh und das All-in-One-System LMHCYT4810K mit 10,24 kWh. Beide verwenden LiFePO₄-Zellen, erreichen mindestens 6000 Zyklen bei 80 % Entladetiefe und werden als Bausteine für Heimspeichersysteme angeboten. Der Unterschied liegt in der Architektur, und diese entscheidet darüber, welches Produkt für wen geeignet ist.
Zwei Architekturen, ein Tisch
Artikel | 5,12 kWh gestapelte Batterie | 10,24 kWh All-in-One |
Was es ist | Gleichstrom-Batteriemodul, stapelbar 1–6 Einheiten | Batterie + PCS + MPPT + EMS in einem Gehäuse |
Nennenergie | 5,12 kWh pro Modul | 10,24 kWh (200 Ah / 51,2 V) |
Nutzbare Energie bei 90 % DOD | 4,61 kWh pro Modul | 9,22 kWh |
Maximaler Dauerentladestrom | 100 A (Spitzenwert 110 A / 15 s) | 150–200 A |
Maximale Ausgangsleistung | ≈5,12 kW, fest unabhängig von der Modulanzahl | 5 kW oder 10 kW Nennleistung, 10–20 kW Spitzenleistung (10s) |
Wechselrichter erforderlich | Ja – Hybrid-Wechselrichter erforderlich | Nein – sowohl fest eingebaut als auch netzgekoppelt und netzunabhängig |
PV-Eingang | Über den MPPT-Regler des Wechselrichters | Integrierter MPPT-Regler, bis zu 8,5 kW PV, Leerlaufspannung 500 V |
Backup-Übertragung | Hängt vom Wechselrichter ab | ≤10 ms, UPS-Klasse |
Erweiterung | 1–6 Module, 5,12–30,72 kWh | Bis zu 9 Einheiten parallel |
Größe und Gewicht | 550 × 450 × 217 mm, 45 kg pro Modul | 1000 × 580 × 217 mm, 125 kg |
Montage | Bodenaufstellung, Wandmontage, 19"-Rack | Stand- oder Wandmontage |
Überwachung | LED + CAN / RS485 / RS232, WLAN oder Bluetooth, OTA | LCD-Touchscreen + WLAN/4G + App + Cloud, OTA |
Garantie | 5–10 Jahre oder 6000 Zyklen | Batterie 5–10 Jahre; PCS 2–5 Jahre |
Wann die gestapelte Batterie die bessere Wahl ist
A 5-kWh-Akkumulator Diese Lösung ist immer dann vorteilhaft, wenn bereits ein leistungsfähiger Wechselrichter vor Ort ist oder die Installation etappenweise erfolgt. Vier Situationen eignen sich dafür besonders gut:
· Der Wechselrichter ist bereits installiert.Der Austausch einer alten Blei-Säure-Batterie oder die Kapazitätserweiterung eines bestehenden Systems von Deye, Growatt, Goodwe, Solis oder Victron kostet lediglich die Batterie. Kein zweiter Wechselrichter, keine erneute Inbetriebnahme der PV-Anlage.
· Der Haushalt wird in Etappen aufgelegt.Beginnen Sie mit zwei Modulen (10,24 kWh) und fügen Sie später ein weiteres Modul hinzu, wenn die Last steigt. Die Basis, die Sammelschienen und die Kommunikationskette sind für 1–6 Module ausgelegt, die Erweiterung erfordert also lediglich einen mechanischen Schritt und keine Neukonstruktion.
· Raum ist unpraktisch.Mit Abmessungen von 550 × 450 × 217 mm und einem Gewicht von 45 kg pro Modul passt es in einen Schrank, ein Rack oder eine Garagenecke, wo ein 125 kg schwerer Schrank keinen Platz findet. Die 19-Zoll-Rack-Option ist in dieser Klasse ungewöhnlich und besonders für Telekommunikationsunternehmen und kleinere Gewerberäume relevant.
· Der Standort ist netzunabhängig oder mobil.Natürliche Kühlung, keine Lüftergeräusche, optionale Niedertemperaturheizung und ein Ausblasbereich von −20°C bis 55°C eignen sich besser für Kabinen, Boote und abgelegene Telekommunikationsknoten als ein lüftergekühlter Schrank.
Wenn das All-in-One-Produkt gewinnt
Der 10-kWh-All-in-One-Energiespeichersystem ist die richtige Lösung, wenn noch nichts an der Wand hängt oder wenn die Last hoch ist und die Qualität der Notstromversorgung entscheidend ist. Es handelt sich um ein komplettes System, nicht um eine einzelne Komponente.
· Neuinstallation, ein Kauf. Batterie, 5- oder 10-kW-PCS, MPPT und EMS werden vormontiert und vorkonfiguriert geliefert. Der Hersteller gibt an, dass die Installationszeit im Vergleich zur separaten Beschaffung von Wechselrichter und Batterie um etwa 60 % reduziert ist und dass es nur einen Ansprechpartner gibt, falls Probleme auftreten.
· Backup in USV-Qualität. Die Umschaltung vom Netzbetrieb auf Inselbetrieb erfolgt in ≤10 ms, sodass Computer, Router, Pumpen und medizinische Geräte einen Stromausfall ohne Neustart überstehen. Eine Kombination aus Batterie und Wechselrichter erreicht dies nur, wenn der Wechselrichter entsprechend spezifiziert ist.
· Hohe Dauerlast. Eine Entladung von 150–200 A und eine Spitzenleistung von 10–20 kW für 10 Sekunden versorgen Wärmepumpen, Brunnenpumpen und Werkstattgeräte, die eine 100-A-Batterie innerhalb von Sekunden entladen würden.
· Tarifarbitrage und Eigenverbrauch. Das integrierte Energiemanagementsystem (EMS) bietet sechs Betriebsmodi – Eigenverbrauch, Lastspitzenkappung, netzunabhängige Notstromversorgung, USV-Notstromversorgung, Hybridbetrieb und Fernsteuerung – mit zeitgesteuerten Zeitplänen und Exportbegrenzung. Diese Softwarefunktionen kann eine herkömmliche Batterie nicht bereitstellen.
· Generator- und Schwachstromstandorte. Der Wechselstromeingang akzeptiert 90–280 VAC, wodurch die großen Spannungsschwankungen kleiner Generatoren und ländlicher Stromnetze toleriert werden, und ein potentialfreier Kontakt ermöglicht das automatische Starten des Generators.

Vier Details, die Käufer normalerweise übersehen
Die Leistung skaliert nicht mit der Kapazität.
Durch die Stapelung von sechs Modulen ergibt sich eine Kapazität von 30,72 kWh, der maximale Lade- und Entladestrom bleibt jedoch auf dieser Plattform bei 100 A – das entspricht etwa 5,12 kW. Die Kapazität steigt, die Leistung jedoch nicht. Benötigt der Standort 8–10 kW Dauerleistung, bringen zusätzliche Module keine Verbesserung; die Lösung ist ein Komplettsystem mit einem 10-kW-PCS oder eine Parallelschaltung von Wechselrichtern.
Die auf dem Typenschild angegebene kWh-Zahl ist nicht nutzbar.
Beide Produkte arbeiten mit 90 % Entladetiefe (DOD), d. h. 5,12 kWh liefern 4,61 kWh und 10,24 kWh liefern 9,22 kWh. Die Angabe der Nennleistung eines Systems führt zu einer Überschätzung des tatsächlichen Stromverbrauchs über Nacht. Vergleichen Sie daher immer die Kosten pro nutzbarer kWh und prüfen Sie, ob die angegebene Zahl die vom Gebäudeleitsystem (BMS) für Notstrom vorgehaltene Reserve beinhaltet.
Für das Mischen von Modulen wird mehr als nur die gleiche Teilenummer benötigt.
Erweiterungsmodule müssen vom selben Hersteller und Modell sein, und die Leerlaufspannungsdifferenz zwischen ihnen muss vor dem Parallelschalten unter 0,5 V liegen. Ein Modul, das ein Jahr lang im Einsatz war, und ein neues Modul weisen nicht dieselbe Spannung auf, und der daraus resultierende Ausgleichsstrom stellt eine echte Fehlerursache dar. Neue Module sollten zusammen in Betrieb genommen oder vom Lieferanten aufeinander abgestimmt werden.
Schnellauswahlhilfe
| Standortbedingungen | Empfehlung | Warum |
|---|---|---|
| Hybrid-Wechselrichter bereits installiert | 5,12 kWh gestapelt, 1–6 Module | Niedrigste Kosten pro hinzugefügter kWh |
| Neubau, noch kein Wechselrichter | 10,24 kWh All-in-One | Eine Box, ein Lieferant, eine Garantie |
| Dauerlast über 6 kW | 10,24 kWh All-in-One (10 kW PCS) | Die maximale Stapelleistung beträgt ≈5,12 kW. |
| Datensicherung für empfindliche Geräte | 10,24 kWh All-in-One | ≤10 ms Übertragungszeit, UPS-Standard |
| Die Kapazität wurde Jahr für Jahr erhöht. | 5,12 kWh gestapelt | Ausdehnen, ohne die PV-Seite zu berühren. |
| Serverraum / Telekommunikationsraum / kleiner Laden | 5,12 kWh gestapelt, 19"-Rack | Kompakt, lüfterlos, rackmontierbar |
| 30 kWh+ an einem Standort | 2–3 All-in-One-Geräte parallel | Leistung und Kapazität skalieren gemeinsam |
Häufig gestellte Fragen
A: Laden: 0 °C ~ 45 °C; Entladen: -20 °C ~ 60 °C. Nicht unter 0 °C laden.
A: ≥6000 Zyklen bei 0,5 C, 80 % Entladetiefe. Die tatsächliche Zyklenlebensdauer hängt von der Betriebstemperatur, der Lade-/Entladerate und der Entladetiefe ab.
A: Es kann in vielen Fällen als Ersatz für Bleiakkumulatoren verwendet werden, aber überprüfen Sie vorher die Ladeparameter und die Kompatibilität mit dem Batteriemanagementsystem (BMS).
A: An einem trockenen, kühlen Ort lagern. Den Ladezustand (SOC) zwischen 40 % und 60 % halten. Die Spannung alle 3 Monate überprüfen.
A: Sofortige Betriebseinstellung. Überprüfen Sie die Verkabelung, das Ladegerät und den Schutzstatus des Batteriemanagementsystems (BMS). Zerlegen Sie den Akku nicht selbst.
Eine Nachricht hinterlassen
Scannen zu Wechat :
Hi! Click one of our members below to chat on